Лес — душевное богатство

Дубровно,Дубровенский,деревообработка,лес,природа

ОАО «Дубровенский райагросервис» поставляет заготовки для европоддонов в Бельгию и Голландию. Для выполнения заказов предприятие закупает у ГЛХУ «Оршанский лесхоз» площади с усыхающим ельником. На участке деревообработки предприятия работает два вальщика леса. Портрет одного из них в 2015 году занесен на районную Доску почета.

Дубровно,Дубровенский,деревообработка,лес,природа

— Александр Иванов — очень хороший работник, — утверждает руководитель участка деревообработки Михаил Сулимов. — Спокойный, доброжелательный, трудолюбивый. И главное, к лесу относится по-особому.
И действительно, лес Александр Леонидович любит. С детства точно знал, что с ним свяжет свою жизнь. Ещё в пятом классе Саша Иванов написал сочинение, которое учитель зачитала всему классу. В нём он рассказал о том, как ему нравится аромат хвои и что ему очень интересно наблюдать за жизнью муравьёв. После окончания девяти классов средней школы №2 г.Дубровно юноша поступил в Борисовское лесное училище.
— Хотел лес растить, а приходится…— с горечью говорит А.Иванов. — Но что делать, если лес болен, а иного лечения, чем вырубка — нет. Так пусть хоть на что-то эта древесина сгодится. А на освободившейся площади новый лес вырастет, здоровый.
На делянке Александр Иванов работает один. На вопрос, не скучно ли, он отвечает, что в лесу скучно быть не может.

Дубровно,Дубровенский,деревообработка,лес,природа

— Я вот, сколько в лесу ни бываю — надышаться и насмотреться не могу. Воздух, звуки, сплетение ветвей, коряги, мох, как ковровое покрытие — к этому невозможно, я думаю, привыкнуть, — рассуждает мой собеседник. — Конечно, звук работающей пилы никак не вписывается в лесную жизнь, но аромат свежих опилок будит в человеке что-то первозданное что ли. К тому же за восемь лет работы, я в лесу не видел только волка и медведя. А так и зайцы прибегали посмотреть, что да как, и кабаны через делянку проходили, а однажды лось долго наблюдал за моей работой, подойдя совсем близко, несмотря на работающую пилу. А однажды, свалив дерево, потревожил гнездо шершней…
Истории об этих встречах Александр рассказывать может бесконечно, при этом лицо его абсолютно преображается, освещается улыбкой и в глазах прыгают озорные искорки. Параллельно рассказу Александр показывает снимки, сделанные во время работы. Вот он в ярко-оранжевой спецовке на полянке, белой от подснежников, вот необычный ракурс пня, вот —осмотр нового участка.
И то, как он рассказывает о своем труде и как сделаны эти фотографии, подтверждает слова Михаила Сулимова о том, что к делу Александр Иванов относится неравнодушно, что лес для него не просто объект заработка, поэтому и качество работы лучше, и производительность труда у него выше.
Елена КОРСАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *