В центральной районной библиотеке им. А.А. Дударева состоялось мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей


На него были приглашены учащиеся средней школы№2 г.Дубровно им.Ю.Смирнова и прокурор Дубровенского района, старший советник юстиции Александр Филёненко и секретарь районного совета ветеранов Галина Прищепова.
Библиотекарь Наталья Форейторова из всего огромного материала нашла такие факты и такими видеоматериалами проиллюстрировала рассказ, что в зале не осталось равнодушных к эти страшным страницам истории человечества. После общей исторической справки ведущие рассказали о самых крупных фашистских концлагерях. Рассказали в доступной форме о политике геноцида, которая осуществлялась оккупантами и на территории Дубровенского района. Библиотекари акцентировании внимание слушателей на содержании пяти книг «Геноцид белорусского народа», которые вышли в издательстве «Беларусь» в 2022-2024 гг. под редакцией генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа.

Эту тему продолжил в своем выступлении Александр Филененко. Он рассказал о ходе расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.
На сегодняшний день в Республике Беларусь на государственном учете состоит 1518 захоронений жертв войны, в которых покоятся останки более 1 миллиона детей и стариков, мужчин и женщин, подвергшихся геноциду в самом жутком его проявлении. И эта трагичная цифра далеко не окончательная. Еще не все факты раскрыты, не все виновные в геноциде установлены и названы — а, значит, соответствующая работа в данном направлении будет продолжаться.
Сегодня, как никогда, всей своей жизнью, учебой, работой, дружбой каждый из нас обязан поддержать системные действия государства, сохранить память о погибших и трепетное отношение к своему историческому прошлому для того, чтобы сберечь и укрепить единство нашей Родины, — подчеркнул Александр Филененко.


Полина Зазыбо.
В школе проходит много мероприятий, посвященных изучению истории Великой Отечественной войны. Но каждый раз открываются новые страницы беспримерного подвига советских людей и ужасающие факты зверств фашистов. Вот и сегодня меня поразили цифры.которые были озвучены. Столько жизней детей, женщин… Столько не сбывшихся надежд… Ведь практически у каждого немца были если не дети, то мамы точно. И как можно было любить свою маму и издеваться над сотнями и тысячами чьих-то… Мы должны знать об этом, должны помнить и думать, как сделать в будущем так, чтобы все люди с уважением относились друг к другу. Берегли жизнь как самую важную ценность.

 

Назар Зазыбо
Учитывая то, что мне рассказывали моя фамилия —еврейская. Так что мои родственники были жертвами геноцида. Мне, если честно, даже что-то говорить тяжело, после того, что мы услышали от библиотекаря и от прокурора района. Это невозможно осознать, когда для спасения жизней солдат фашисты забирали кровь у маленьких детей. Когда проводились тотальные зачистки территории Беларуси: просто в целях устрашения населения уничтожались на определенной площади деревни иногда с жителями… Если бы люди в полной мере осознали этот ужас, ни у кого бы не возникало бы желания оправдать или возродить фашизм. Этого нельзя допустить…