Кормозаготовка на Дубровенщине в разгаре
Для кого-то лето является периодом активного отдыха, а для тружеников сельского хозяйства — это серьезная пора заготовки кормов. В Дубровенском районе кормозаготовительная кампания в самом разгаре. Полным ходом идет заготовка сена и сенажа. Хорошая кормовая база — это высокие надои и привесы в животноводческой отрасли, а значит — и стабильная экономика сельхозпредприятий.
С раннего утра до позднего вечера трудятся сельхозпроизводители. Близ деревни Путятино заготовкой кормов занят кормозаготовительный отряд, созданный на базе ОАО «Дубровенский райагросервис»: Сергей Астапенко (МТЗ-3522 с косилкой КПР-9), Александр Черноморцев (МТЗ 82 с граблями лайнер КЛААПС 1250), Владимир Колбасов (КВК-800), Александр Голоднев (К-744 с МТУ-15), Андрей Юранов (МТЗ-3522 с ПС-45), Николай Кресс (МТЗ 1221 с ПС-45), Максим Силков (МТЗ 82 с ПСТБ). Спорится у них работа и, что самое главное, ведется качественно, в день убирают порядка 200 тонн.
В целом, на травокошении работает команда единомышленников — если один из них «пробуксует» — нарушится цепочка, замедлятся темпы. Поэтому каждый готов прийти на помощь другому, что особенно ценно в такой напряженный трудовой период.
По информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома, на утро 11 июня скошено 3777 га трав первого укоса от плановых 9610 га по району. При задании заготовки сенажа в 106 тыс. тонн заготовлено без малого 18124 т, сена — 254 т (задание — 4600 т). Бесспорным лидером на косовице является СХФ им.Ю.Смирнова, здесь уже скошено 600 га. На заготовке сенажа лидирует КУСХП им. Черняховского — 3253 т, что составляет 48,5% от плана. В целом, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда на Дубровенщине в это время отмечалась сильная засуха, результаты выше и по темпам, и по объемам заготовки. В настоящее время условия для работ благоприятные. Главное — в оптимальные сроки скосить и убрать, чтобы не потерять качество кормов.
Юлия САХАРОВА