31 января на Дубровенщине пройдет Единый день безопасности дорожного движения
31 января 2025 года на территории Республики Беларусь пройдет Единый день безопасности дорожного движения «Дорога не прощает ошибок!», целью которого является пропаганда соблюдения Правил дорожного движениями всеми его участниками.
Значительное влияние на уровень безопасности дорожного движения оказывает недисциплинированность водителей транспортных средств и пешеходов. В большинстве случаев дорожно-транспортные происшествия совершаются из-за отсутствия взаимного уважения между участниками дорожного движения, а также игнорирования ПДД.
Основной причиной совершения ДТП на территории Витебской области остается нарушение правил проезда пешеходных переходов. Каждый водитель должен постоянно помнить, что в соответствии с пунктом 116 ПДД при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу и (или) велосипедному переезду он должен предоставить преимущество пешеходу и уступить дорогу велосипедисту.
Пешим участникам дорожного движения также не стоит забывать о том, что, даже имея право на преимущественное пересечение дороги, в соответствии с пунктом 18.2 ПДД, им запрещается задерживаться и останавливаться на проезжей части дороги, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки транспортных средств.
Бесконечное выяснение участниками дорожного движения кто прав, а кто виноват ни к чему не приведет. Необходимо знать и соблюдать ПДД. Ведь это закон дорог, написанный ценой жизней людей погибших в ДТП, ставших инвалидами и утративших свое здоровье. Он совершенствуется с учетом складывающейся дорожно-транспортной обстановки в Республике Беларусь, а следовательно необходимо регулярно повышать свой образовательный уровень и изучать действующие нормы.
Помните: только неукоснительное соблюдение ПДД всеми участниками дорожного движения приведет к снижению количества аварий на дорогах и тяжести их последствий.